На что может претендовать жена, если завещание написано в пользу племянницы?

Мужчина приватизировал квартиру затем женился теперь хочет написать завещание на племянницу с условием пожизненного проживанием его супруги, сама супруга в наследниках не перечислена, но является пенсионеркой.

на что может претендовать супруга в этом случае кроме проживания в квартире? Своих детей у мужчины нет.

, Александр, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае супруга вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Александр
Клиент, г. Москва

Получается что супруга получит минимум половину квартиры, а что будет если в том же завещании супруга и племянница указаны как наследники с долями по 50% и правом пожизненного проживания супруги?

Александр

В данном случае право на обязательную долю в наследстве нетрудоспособной супруги наследодателя будет соблюдено и изменений доли в отношении второго наследника (племянницы) не последует.