Каковы возможные последствия, если продали ООО без долгов и со всеми отчетами?

Здравствуйте! Три учредителя, один из которых генеральный директор, продали ООО 100% долей, и оформили протокол о смене директора. Сделку оформили нотариально, Ключ от банк клиента не передавали и отключили банк клиент. Документы уставные положили в ячейку до момента получения листа записи из ФНС. Но есть сомнения, что покупатель сам не будет вести деятельность в дальнейшем и управлять ООО, а будут заниматься другие лица, в данном случае какие риски для нас и какую ответственность мы, как прежние собственники будем нести? Или с нас ответственность снимается и мы отвечаем только за период владения ООО? И как и кто будет определять и доказывать, что покупатель (новый учредитель и директор) Это номинальный или подставной? И как доказать что именно мы целенаправленно этого человека нашли, если реально мы этого не хотели? Спасибо!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

 Андрей, здравствуйте!

Но есть сомнения, что покупатель сам не будет вести деятельность в дальнейшем и управлять ООО, а будут заниматься другие лица, в данном случае какие риски для нас и какую ответственность мы, как прежние собственники будем нести?
Или с нас ответственность снимается и мы отвечаем только за период владения ООО?

Ответственность несет руководитель- директор Общества, так как ранее он являлся единоличным исполнительным органом. Как Вы правильно отметили, что период ответственности — это 3 года.

Если интересует ответственность конкретного вида для директора Общества, то это может быть как материальная — в случае выявления причинения ущерба Обществу, субсидиарная в случае банкротства, либо уголовная, если виновными действиями руководителя причинен существенный вред- например, ст. 201 УК РФ — злоупотребление полномочиями в коммерческой организации.

  И как и кто будет определять и доказывать, что покупатель (новый учредитель и директор) Это номинальный или подставной?

Это будет доказывать новый директор, который является единоличным исполнительным органом Общества имеющем право без доверенности его представлять.

Номинальный он и в Африке номинальный, так как юридически он не имеет полномочий, поэтому в данном случае может директор, который избран решением учредителя/учредителей.

И как доказать что именно мы целенаправленно этого человека нашли, если реально мы этого не хотели?

Не понял  вопрос? Я полагаю, что Вы продали доли третьему лицу, смена была осуществлена, нотариус удостоверил формы заявления в ФНС, где прошла регистрация.

Если эти решения не подделывались, то вопросов не должно возникнуть, так как сделка законная. Стороны подписали договор и т.д.

Если есть доп.вопросы, напишите. Обсудим подробнее.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, мы продали ООО одному лицу и его же назначили генеральным директором. Но вопрос общий в том, чтобы мы не несли больше никакой ответственности после продажи ООО. После такой сделки к нам применяется какая-нибудь ответственность? Например могут на нас повесить ответственность за то, что мы такому человеку (подставному, номинальному, лицу который купил ООО без намерения управлять им и вести финансово-хозяйственную деятельность), но мы реально не знали этого человека? Или можно не переживать?

Если он подписал документы, то не стоит переживать, так как он мог ввести Вас в заблуждение. Вы продавец он покупатель. Сделка была совершена. Речи о преступлении не может быть, а то чем он занимается — это его проблемы.