Могу ли я своему магазину с нижним бельем дать название Provocator?

Могу ли я своему магазину с нижним бельем дать название Provocator когда уже существует аналогичное Agent Provocateur не обвинят меня в плагиате?

, Наталья, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

Могу ли я своему магазину с нижним бельем дать название Provocator когда уже существует аналогичное Agent Provocateur не обвинят меня в плагиате?

Могут и обвинить в плагиате. Трудно сказать однозначно. Непонятно, когда русский язык признан одним из богатейших языков мира и при подборе названия объекта возникает затруднение с названием (хотя слово «провокатор» не является русским).

Согласно ст. 1229 ГК РФ правообладатель средства индивидуализации может по своему усмотрению разрешать или запрещать  другим лицам использование такого средства. При этом отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать  соответствующий результат или средство индивидуализации без согласия правообладателя.