Как правильно передать деньги человеку?

Добрый день! У меня вопрос: как правильно передать деньги человеку, чтобы он потом не сказал "мне ничего не давали".

Нам надо передать денежные средства физ лицу по решению суда, он не хочет получить деньги на счет, а хочет наличными, как нам обезопасить себя от обмана

, Александр, г. Екатеринбург
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, составьте расписку в простой письменной форме:

Я ФИО, являясь истцом по такому то делу получил в счет исполнения по решению суда от такой то даты по такому то делу сумму в размере от ФИО, ответчика по этому же делу. Материальных и каких-либо иных претензий, связанных с осуществлением расчетов по вышеуказанному решению к ________________ не имею. Дата подпись

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

добрый день Александр, как вариант можно потребовать расписку где будет указано кто и за что эти деньги получил, в рамках исполнительного листа в такой то сумме, задолженность погашена в полном объеме, претензий не имеет.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Пр передаче денег наличными средствами возьмите распику в получении денег взыскателем. В расписке нужно указать паспортные данные сторон, укажите, что деньги передаются во исполнение судебного решения (укажите данные решения, суд, вынесший решение, от какого числа решение, по какому иску и к кому). На расписке должен расписаться взыскатель (тот, кому ВЫ передаете деньги). Храните расписку.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вариант 1 — оформите расписку о получении денег с указанием основания (судебное решение), по которому Вы их заплатили.

Вариант 2 — не делать пока ничего.

Существует два порядка исполнения вступившего в законную силу судебного решения — 1) добровольный (без участия службы судебных приставов); 2) Принудительный — через обращение взыскателя в службу судебных приставов. пусть он туда и обращается — Вы переведёте денежные средства на счёт ССП и на этом Ваши обязанности будут исполнены, а как вручить эти деньги взыскателю — пусть думают уже приставы, это их работа..

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если возбуждено исполнительное производство, то деньги можно отдать судебному приставу и он переведет ему на счет, по иному пристав не может передать деньги.

Если исполнительного производства нет, то можете передать деньги ему в руки, но при обязательном условии написания им расписки: Я, ФИО получил денежные средства от ФИО согласно решения суда по делу № _______ от _______.

Либо, если он не захочет писать расписку, то  в расписке укажите: Я, ФИО передаю деньги ФИО по решению суда по делу № ____ от ___________.

ФИО деньги получил. Роспись получившего деньги.

Или можете положить деньги на депозит нотариуса и уведомить его письменно, чтобы он их забрал

Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Оформить распиской о получении денег. Лучше пусть весь текст получатель напишет собственной рукой. Также можно привлечь свидетелей.