Каков порядок возмещения вреда по ДТП с арендованном авто?

Добрый день! Я как физ. лицо брал автомобиль в аренду у юр. лица. Есть договор и акт приема-передачи. Я стал виновником ДТП. Пострадавший (юр. лицо) осуществил ремонт на сумму, выше чем насчитала страховая по ОСАГО (расчет без учета износа, в пределах лимита на осаго). Разница в суммах + 80% . Потерпевший написал претензию собственнику (арендодателю), с требованием компенсации. Чья в итоге ответственность, арендателя или арендодателя? Как ему оспорить сумму претензии, разница 80% слишком крупная, для машины возраста 3-4 года, есть подозрение на умысел.

, Сергей, г. Москва
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Юридически, собственник транспортного средства, возместивший причиненный ущерб сверх суммы, выплаченной страховой компанией, имеет право в регрессное порядке взыскать с Вас данную сумму. Для того, чтобы оспорить предъявляемые вам сумму можно попробовать провести оценочную эспертизу акта выполненных работ или экспертного заключения юрлица (он ведь каким-то образом документально подтверждает эти расходы). Скорее всего экспертиза покажет завышение возмещенного ущерба, а у вас будет доказательство на случай судебного спора.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Иск подадут на владельца автомобиля, однако он скорее всего привлечет вас в качестве  ответчика по делу, так как вы владели данным автомобилем на основании договора аренды

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1079] 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В суде необходимо ходатайствовать о проведении экспертизы ущерба автомобиля. Бывает, что удается снизить ущерб в несколько раз, если суммы были завышены