Можно ли восстановить сроки обжалования решения суда 2 инстанции?

Доброго времени суток. Можно ли востановить сроки обжалования суда 2 инстанции. Прошло чуть меньше года. Должен был заниматься защитник но не сделал. А я находился на вахте все это время.

, Дмитрий, г. Барнаул
Владимир Быков
Юрист, г. Калининград

    Дмитрий, добрый вечер.

Для восстановления срока необходимы веские основания. Кроме того, какой был процесс: гражданский, административный, уголовный?

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул

Административный. Лешение прав

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий. Уточните пожалуйста, о каком деле идет речь — об уголовном или о деле об административном правонарушении?

Если речь идет об уголовном деле, то в настоящее время УПК РФ не предусматривает сроков подачи кассационной жалобы. Иными словами, подать ее можно в любое время.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии с статьей 318 "Право на обращение в суд кассационной инстанции" Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017):

2. Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.

3. Срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по уважительной причине лицом, обратившимся с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом кассационной инстанции только в случае, если обстоятельства, послужившие причиной его пропуска, имели место в период не позднее двенадцати месяцев со дня вступления обжалуемого судебного акта в законную силу или если заявление подано лицом, не участвовавшим в деле, о правах и об обязанностях которого суд принял судебный акт, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав, свобод и законных интересов обжалуемым судебным актом.

4. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса.

Также необходимо отметить, какие причины являются уважительными. Данные причины изложены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»:

По смыслу статьи 95, части 3 статьи 123.5, частей 1, 4 статьи 123.7 КАС РФ, пропущенный по уважительной причине срок представления возражений относительно исполнения судебного приказа подлежит восстановлению мировым судьей, о чем указывается в определении об отмене судебного приказа.В качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства, и другие.

Следовательно Вы имеете право обратится в суд для восстановления сроков обжалования, при этом в заявлении необходимо обязательно указать причины, а также подтвердить их документально (например взять приказ, с места работы, или справку о том, что Вы находились на вахте).

С уважением, Дарья Кузьмина!