Правомерно ли нотариус требует справку о смене фамилии дочери?

Нотариус открывающий право наследования по завещанию супруга супруге как единственного наследника , требует справку о смене фамилии дочери (не входит в список с обязательной долей, но занимается вопросом по доверенности , так как мама больно и не претендует на долю) зачем?

, валерий, г. Москва
Анна Першина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий!

Если Вы правильно поняли требования нотариуса, то конечно такая справка не несет никакой смысловой нагрузки.

Необходимо однозначно удостовериться, что:

1. Дочь умершего не является претендентом на получение обязательной доли;

2. Не осталось ли у умершего имущества, которое не включено в завещание. т.е. такого имущества которое будет наследоваться по закону и дочерью в том числе.

Но я думаю, что если Вы зададите этот вопрос Вашему нотариусу, то он непременно должен обосновать Вам свои требования, а Вы ему в свою очередь объясните свою позицию.