Как обезопасить себя при заключении агентского договора?

Доброго времени суток уважаемые юристы.

Занимаюсь продажей щебня. До этого работал на фирме обычным менеджером, получал оклад+ процент с продаж и ниочем не думал. Уволился и

Сейчас как свободный художник пытаюсь "творить".

Нашел клиента которому нужен очень большой объем щебня. Потом нашел поставщика с хорошей ценой и качеством. Надо заключить Агентский договор и по нему спокойно сработать, скажете вы и будете совершенно правы, тут и "к бабке не ходи"...

Вопрос в другом. Как обезопасить себя от кидка в процессе передачи клиента поставщику.

Как я понимаю агентский договор подписывается с поставщиком общий, например на несколько лет работы, а под каждого клиента, которого нахожу, делается приложение к договору, в котором указывается что был заключён договор под номером 12345 между поставщиком Пупкиным и клиентом Пяткиным на поставку 10 тонн щебня при непосредственном участии агента Василия. И поставщик с агентом должны его подписать. И хеппи енд...

Но в том то и загвоздка. Что когда договор будет подписан между покупателем и поставщиком, поставщик может просто отказать в подписании приложения к договору и получится что агент как бы не при делах. И хотя агентский договор есть, получается он не спасет агента от непорядочного поставщика? Каким образом можно все провернуть, чтобы не попасть в просак? Огромное спасибо тем кто дочитал. И огромное человеческое спасибо тем кто ответит.

, Василий, г. Краснодар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Законодательством (ГК РФ) предусмотрено 2 разновидности агентского договора — когда агент действует от имени поставщика (принципала) либо когда агент действует от своего имени. вы описываете первый вариант. Попробуйте проанализировать второй — быть может он  более подходит к Вашей ситуации..

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Вопрос в другом. Как обезопасить себя от кидка в процессе передачи клиента поставщику.

Василий, добрый день. Если Вы знаете конкретные вводные для контракта, почему не прописать в агентском все условия по объему, срокам поставки и указать, что фактом подтверждения исполнения агентом обязательств будет подписание договора поставки сторонами? Проконтролировали движение контракта и его подписание покупателем, заверили копию у него и привезли контракт поставщику. Ваше обязательство исполнено, основание для выплаты агентского вознаграждения возникло.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.

Ольга Терехова
Юрист

Василий, вы можете рассмотреть и другой вариант, когда все расчеты проводятся через ваш расчетный счет.

Вы оформляете ИП. Заключаете как ИП договор с поставщиком щебня.

Находите покупателя, заключаете договор как ИП с покупателем.

Покупатель и поставщик — не видят реквизиты друг друга, не знакомы друг с другом.

Он знают только вас.

Покупатель производит оплату на ваш расчетный счет. Вы часть поступивших денег переводите поставщику.

Это более надежная обычная схема поставки товара.