Продажа квартиры и покупка другой с минимальными затратами на налоги

Квартира приватизирована в равных долях на меня,сына ему 18 и дочь 14 лет в 2014 году.Хочу продать и купить две квартиры как избежать больших налогов.

, Екатерина, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Квартира приватизирована в равных долях на меня, сына ему 18 и дочь 14 лет в 2014 году.Хочу продать и купить две квартиры как избежать больших налогов.

Екатерина

НДФЛ с дохода от продажи Вы платить не будете, т.к. владеете квартирой более 3-х лет (ст.217 НК).

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;