Как вернуть деньги потребителю за вычетом своих расходов?

В нашей столовой клиент заказывает не большой банкет, оплачивает по терминалу. но за два дня решает отказаться и требует возрата денег, как быть в этой ситуаций, деньги ушли в банк там взяли комиссию, какую сумму мы должны вернуть?

, Светлана, г. Нижний Тагил
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном вопросе руководствуйтесь следующей нормой:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей  потребитель (Заказчик) вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, ВЫ имеете право удержать расходы, которые у Вас возникли на исполнение заказа. В том числе комиссию.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, указывайте, что в данном случае были понесены расходы в виде комиссии.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе вернуть денежные средства с учетом фактически понесенных расходов. Можете взять в банке справку о размере комиссии и платы.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.