Каковы права покупателя кредитного телефона, который находится на экспертизе?

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой.

Приобрёл телефон в магазине, в кредит. Прошло буквально два месяца, как он перестал нормально функционировать. Отправили на экспертизу по гарантии. Я ещё жду ответа, но если всё-таки окажется, что это был заводской брак, то кто мне вернёт эти 45 дней без телефона, за который я буду выплачивать в это время. То есть, фактически аппарата у меня нет, но я за него плачу, и нет его по вине производителя.

Что я могу сделать в таком случае?

, Игорь, г. Губаха
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь!

Вы вправе требовать подмену на период ремонта. Если Вы не заявляли требование о предоставлении другого телефона на период ремонта, то Ваши права не нарушены.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Если заводской брак будет подтвержден, то согласно статье 24. «Закона о защите прав потребителей»,

п. 5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

п.6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Если заводской брак будет подтвержден, то согласно

Радик Сарымов
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день.

Если это был заводской брак:

если нарушат 45 — дневный срок ремонта вы вправе вернуть телефон.

если 45 — дневный срок ремонта нет нарушат то можно взыскать только убытки. (например вы просили телефон но они вам не дали, и вы взяли в аренду).