Как списать долг по ЖКХ по сроку исковой давности?

как списать долг по ЖКХ по сроку исковой давности,если управляющая компания это не делает самостоятельно,а предлагает обратиться в суд. А суд такой иск не принимает,тк. сначала должна подать иск управляющая компания о взыскании долга?

, жанна, г. Москва
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о проведении перерасчета, после проведения перерасчета или отказа от его проведения у вас появляется право обжалования действий/бездействия управляющей компании, в этом случае суд не вправе вам отказать от судебной защиты ваших интересов

жанна
Клиент, г. Москва

Такое заявление в УК я подавала. Они ответили долг списать не можем, это только через суд. Написала в суд о списании задолженности по сроку исковой давности,говорят не можем принять пока не будет иска от УК о взыскании долга

Если у вас на руках есть письменный отказ управляющей компании о проведении перерасчета суд не вправе у вас не принять заявление если в своем заявлении вы будете ставить вопрос об оспаривании действий бездействия УК, можете отправить заявление в суд заказным письмом с уведомлением в этом случае суд обязан будет письменно указать о причинах возврата вашего заявления, что даст вам право обжаловать действия суда