Отсутствуют заявления на вступление в члены ТСЖ

Из кабинета ТСЖ (из сейфа) похищены документы, в т.ч. заявления собственников о вступление в члены ТСЖ. ТСЖ, согласно ЖК РФ (до этого инцидента), расместила Реестр членов ТСЖ на сайте ГЖИ. Есть ли необходимость восстановления данных заявлений или же достаточно того, что реестр был размещён на сайте ГЖИ? Если заявления всё-таки надо написать вновь, то в какой форме и какой датой? Прошу прокомментировать свой ответ со ссылками на статьи закона, т.к. дело о правомочности реестра рассматривается в суде. Спасибо.

, Раиса, г. Казань
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
В соответствии с п. 9) ст. 138 ЖК РФ товарищества собственников жилья обязаны вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанные в ч. 2 ст. 20 настоящего кодекса.
В реестре должны содержаться сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество (ч. 4 ст.143 ЖК РФ).

В ГЖИ по запросу Вы предоставили данные списки, то есть Ваши виновные действия отсутствуют.Это важно, так как ответственность наступает, если Вы уклоняетесь от предоставления реестра.

Доказательство того что размещены списки на сайте ГЖИ предоставьте в суд.

Например:

Дело № 2-6584/2014

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

...

7. Согласно п. 9) ст. 138 ЖК РФ товарищества собственников жилья обязаны вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанные в ч. 2 ст. 20 настоящего кодекса. В реестре должны содержаться сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество (ч. 4 ст.

143 ЖК РФ). ТСЖ «Гагарина, 127» не ведется реестр членов ТСЖ.

Частью 3 ст. 135 ЖК РФ установлено: число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч. 2 ст. 141 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в МКД обязано принять решение о ликвидации ТСЖ в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД.

В нарушение п. 9 ст. 138 ЖК РФ в ТСЖ «Гагарина, 127» не ведется реестр членов ТСЖ.

8. Таким образом, отсутствуют документы (заявления собственников о вступлении в члены ТСЖ, реестр членов ТСЖ), подтверждающие наличие в ТСЖ «Гагарина, 127» его членов, обладающих более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений многоквартирных домов.

В ГЖИ КО по запросу ТСЖ «Гагарина, 127» не предоставлены протоколы общего собрания членов ТСЖ о выборе членов правления ТСЖ; решение правления о выборе председателя правления. Правление и ревизор ТСЖ избирались **.**.**** согласно предоставленному протоколу проведения общего собрания собственников

Вывод: ТСЖ «Гагарина, 127» в нарушение ч. 2 ст.147, ч. 1 ст. 149, ч. 1 ст. 150 ЖК РФ не проведено избрание членов правления, председателя правления, ревизора ТСЖ либо продление их полномочий.

РЕШИЛ:

Требования Государственной жилищной инспекции Кемеровской области удовлетворить.

Ликвидировать Товарищество собственников жилья «Гагарина 127» (ОГРН ###, ИНН ###) юридический адрес: 650036, Кемеровская область, г. Кемерово, ...6.

Обязать осуществить ликвидацию товарищества собственников жилья «Гагарина 127» учредителей юридического лица (Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Кемерово).

Взыскать с Товарищества собственников жилья«Гагарина 127» (ОГРН ###, ИНН ###) юридический адрес: 650036, Кемеровская область, г. Кемерово, ...6 в доход местного бюджета госпошлину в размере 2000 руб.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Кемерово.

Судья Е.В. Копылова

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Раиса!

Не совсем понятен Ваша цель. Если целью является доказательство того, что указанные в реестре лица являются членами ТСЖ, то достаточно иметь указанный реестр (заявления не нужны). Это подтверждает судебная практика, например

Апелляционное определение СК по гражданским делам Самарского областного суда от 26 марта 2014 г. по делу N 33-3048/2014 (http://www.garant.ru/products/...), в котором именно наличием реестра подтверждалось членство в ТСЖ.

С Уважением,
Олег Рябинин.