Что будет за невыплату по кредитной карте?

Здравствуйте!

У меня имеется задолженность по кредитной карте. Сумма около 60 тыс. руб. Зарплата - 7 тыс.руб в месяц (получаю на руки). Практически каждый месяц кладу на карту по 2-4 тыс.руб. Но задолженность растет как снежный ком. Недавно получила письмо, в котором говорится, что если я не погашу кредит в сумме 16-20 тыс., то банк подает на меня в суд. Как вы понимаете, у меня нет возможности погасить эту сумму. У меня такой вопрос: если банк подаст на меня в суд, а он подаст, то какое решение примет суд - у меня нет имущества (живу на съемной квартире, где вся мебель и техника чужая), драгоценности нет, зарплата как вы видите с гулькин нос.

, Анна, г. Улан-Удэ
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Анна!

Безусловно, суд взыщет с Вас задолженность, однако Важно точно определить размер основного долга, процентов, а так же начисленных пени и штрафов.

В части пени и штрафов суд может принять решение об их снижении по Вашему ходатайству. Поэтому настоятельно рекомендую Вам в случае обращения банка в суд принять участие в рассмотрении дела, изучить состав задолженности. Кроме того, Вы можете обратиться в суд с ходатайством о рассрочке исполнения судебного решения, что поможет Вам в более легкой форме разрешить ситуацию с долгом

Анна
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо большое за ответ. Но всё же я хочу уточнить, если нет имущества, будут удерживать с зарплаты? И куда придет, прошу прощения, не знаю как правильно называется, бумага об исполнении решения суда? Отправят на мой адрес или на работу?

И сколько времени занимает судебное разбирательство?

Да удержание из заработной платы по исполнительному листу осуществляет судебный пристав — исполнитель. Ограничение удержаний — 50% заработка