Каковы пути решения проблемы, если не могу выплачивать кредит?

Здравствуйте. Моя мама брала кредит и до 2015года она его выплачивала. В этом же году она попала в места лишения свободы, и до конца 2016года я выплачивала кредит. С начала 2017года я не смогла его выплачивать сама попала в трудную ситуацию. В декабре 2017года пришло письмо с Сбербанка из Ростова-на-Дону, но все же не могу его выплачивать. Подскажите мне, что делать как быть? Я слышала что если кредит не выплачивать 3года я могу освободиться от него. Правда ли это?

, Абуталимова Сакинат Ильдаровна, г. Махачкала
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сакинат!

Банк может продать (переуступить) ваш долг коллекторскому агентству, которые будут вам звонить и писать письма с просьбой погасить задолженность. Вы можете подать заявление о реструктуризации долга, но это останется на усмотрение банка. В законодательстве не содержится правил об освобождении заемщика от исполнения обязательств по кредитному договору в случае просрочки более чем на 3 года. Также можете подать заявление о признании банкротом (при условии, что сумма долга более 500 тыс. руб. и обязательство не исполнено в течение 3 месяцев).

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением, Арслан Надбитов

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Сакинат Ильдаровна.

Вы писали:

Моя мама брала кредит и до 2015года она его выплачивала. В этом же году она попала в места лишения свободы, и до конца 2016года я выплачивала кредит. С начала 2017года я не смогла его выплачивать сама попала в трудную ситуацию. В декабре 2017года пришло письмо с Сбербанка из Ростова-на-Дону, но все же не могу его выплачивать. Подскажите мне, что делать как быть? Я слышала что если кредит не выплачивать 3года я могу освободиться от него. Правда ли это?

Абуталимова Сакинат Ильдаровна

— нет, не правда. Есть срок давности для подачи в суд — именно три года с последнего платежа по кредиту. Но не думаю, что Сбербанк допустить пропуск этого срока.

Вообще, проблемы с задолженностями нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись.

Сакинат Ильдаровна, мы можем проинструктировать Вас детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»).

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате].