Нужно ли обращаться в страховую компанию виновнику ДТП?

Добрый вечер! По моей вине произошло ДТП с участием 2 ТС, без жертв, оформлялось по европротоколу. Сам я обращаться в страховую не собирался, но позвонил потерпевший и сказал, что по словам его страховщика( РЕСО ), если я не обращусь в свою страховую, ремонт буду оплачивать я, а не страховая. Нужно ли мне обращаться в свою страховую?

, Михаил, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Вам нужно уведомить страховую в течение 5 дней на основании ч. 1 ст. 14 ФЗ «ОБ ОСАГО»:  страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.