Возможно ли взыскание задолженности физического лица с ИП?

Здравствуйте!

Имею долг по кредиту как физ лицо, был суд с банком о расторжении кредитного договора, который я проиграла (выступала в качестве истца). Затем банк продал мой долг другой организации, от которой я получила письмо с требованием о возврате долга.

Имущества и постоянной работы (зарплаты) не имею. Но я являюсь индивидуальным предпринимателем. Могут ли судебные приставы после решения суда о взыскании с меня задолженности в пользу организации, которая выкупила мой долг (сейчас они готовят иск), арестовать мой счёт ИП, или каким-либо другим образом претендовать на возврат денег от меня как от юридического, а не физического лица?

Спасибо.

, виталий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Виталий, здравствуйте.

Вы писали:

Имущества и постоянной работы (зарплаты) не имею. Но я являюсь индивидуальным предпринимателем. Могут ли судебные приставы после решения суда о взыскании с меня задолженности в пользу организации, которая выкупила мой долг (сейчас они готовят иск), арестовать мой счёт ИП, или каким-либо другим образом претендовать на возврат денег от меня как от юридического, а не физического лица?

виталий

Для пристава нет разницы. И те и те счета принадлежат Вам как должнику.

Для справки, Гражданский кодекс:

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Дополню.

Гражданский кодекс:

Статья 48. Понятие юридического лица

2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации

2.Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

— список исчерпывающий. Индивидуальных предпринимателей в нём нет.

Вообще, проблемы с задолженностями нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись.

Виталий, мы можем проинструктировать Вас детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»).

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате].

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации индивидуального предпринимателя. При этом ст. 24 ГК РФ предусматривает, что по своим обязательствам гражданин отвечает всем своим имуществом, за исключением того имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Поскольку индивидуальный предприниматель является физическим лицом, средства на счетах индивидуального предпринимателя и физического лица не разделяются на личное имущество и имущество, используемое в предпринимательских целях. Данная правовая позиция выражена в Определении Конституционного Суда РФ от 15.05.2001 N 88-О. В силу утвержденного Банком России 16.07.2012 N 385-П Положения о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, счета физических лиц и индивидуальных предпринимателей технически разграничены: 40817 — средства на счетах физических лиц, 40802 — средства на счетах физических лиц — индивидуальных предпринимателей. Данное обстоятельство носит технический характер и на возможность списания не влияет.

Таким образом, действующее гражданское законодательство не разграничивает имущество физических лиц и индивидуальных предпринимателей. В рамках исполнительного производства допустимо списание со счета физического лица по обязательствам индивидуального предпринимателя и наоборот (Постановления ФАС Уральского округа от 29.03.2012 N Ф09-981/12 по делу N А76-11260/2011, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2012 N 15АП-5846/2012 по делу N А32-23771/2011).