Правомерно ли требование о прекращении противоправных действий по ОСАГО не к собственнику?

Требование о прекращении противоправных действий по ОСАГО не к собственнику.

Работники ГИБДД, остановили автомобиль, а у водителя нет автостраховки ОСАГО, и он не является собственником автомобиля, но работники ГИБДД выписывают ему, ТРЕБОВАНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ, и ссылаются на статью 40.ФЗ, хотя он не собственник этого автомобиля. Это требование к постороннему человеку, управляющему автомобилем, ЗАКОННО или НЕТ. По сути они принудительно заставляют не собственника, страховать автомобиль, ссылаясь на статью 40 ФЗ, или это ТРЕБОВАНИЕ противозаконно?

, Яков, г. Тамбов
Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс

Здравствуйте! Данное требование можно назвать творением мысли полицейского начальства! Вся его суть противоречит правовым принципам! Ваша позиция об оценке правовой ситуации совершенно верна.

В то же время следует отметить, что подобный незаконный механизм был опробован сотрудниками ГИБДД в отношений нарушителей правил тонировки стекол, при этом по решениям судов в некоторых случаях за повторное совершение правонарушения (невыполнение требования) люди получали в качестве наказания административный арест. Таков уж наш правовой беспредел!

Удачи на дорогах!