Как мне добиться предоставления временного жилья?

При обращении в администрацию, мне было отказано в праве получения жилья из маневренного фонда для временного проживания. Как мне добиться предоставления временного жилья???

Что делать? Я с семьёй остался на улице...

, Игорь Станиславович, г. Суоярви
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Вы не указали, какие у Вас основания для получения жилья из маневренного фонда. В соответствии со ст. 106 ЖК РФ договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 1 статьи 95 настоящего Кодекса);2) до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 2 статьи 95 настоящего Кодекса);3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса);4) установленный законодательством (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 4 статьи 95 настоящего Кодекса).

В соответствии со ст. 95 ЖК РФ

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:
1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;
2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;
3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;
4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить его.

Игорь Станиславович
Клиент, г. Суоярви

07.02.2018 года сгорел дом. Не приватизированный, муниципальный. Признан аварийным и подлежащий сносу ещё в 2011 году. селения ждём уже более 5 лет. А теперь и вовсе жить негде стало...

Сгорел в связи с нейсправным дымоходом, печи не ремонтировались с 1988 года, хотя прошения о ремонте были неоднократными. Подтверждающие это документы имеются.

Сейчас живём на улице...

В таком случае я не вижу оснований для отказа, если Вы указали все обстоятельства. Обращайтесь в суд за признанием отказа незаконным и обязании предоставить жилое помещение маневренного фонда.