Изменяется ли доплата за выслугу лет с 2018 года в армии?

Измняется ли доплата за выслугу лет с 01.01.2018 г. в армии? Если изменяется, то на основании какого закона?

, Иван, автодорога. Чита-Забайкальск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Иван!

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 21.12.2017 N 1598 «О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти» с 01.01.2018 повышаются в 1,04 раза следующие виды выплат:

размеры окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

размеры окладов по воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;
размеры должностных окладов и окладов по специальным званиям лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органов Российской Федерации и лиц начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи.

То есть размер денежного довольствия повышается, при этом размер денежного довольствия подлежит округлению до целого рубля в сторону увеличения.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Иван
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск

Т.е. увеличение доплаты за выслугу лет-нет?

Добрый день, Иван!

В соответствии с Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:

Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, состоит из оклада по воинской должности и дополнительных выплат.

К дополнительным выплатам в соответствии с пунктом 11 и 13 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ:

12. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, устанавливаются дополнительные выплаты, предусмотренные частями 13, 15, 17 — 24 и 26 (в части выплаты в иностранной валюте) настоящей статьи.

13. Ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания устанавливается в следующих размерах:

1) 10 процентов — при выслуге от 2 до 5 лет;

2) 15 процентов — при выслуге от 5 до 10 лет;

3) 20 процентов — при выслуге от 10 до 15 лет;

4) 25 процентов — при выслуге от 15 до 20 лет;

5) 30 процентов — при выслуге от 20 до 25 лет;

6) 40 процентов — при выслуге 25 лет и более.

Размер надбавки по отношению к прошлому году не изменился.

С уважением, Кузьмина Дарья!