К кому предъявить претензию в данном случае:к школе или к родителям?

на перемене одноклассница случайно толкнула мою дочь .Дочка ударилась затылком о стену .Врезультате зчмт сотрясение головного мозга к кому предьявлять претензии по возмещению морального и материального ущерба. к родителям или к школе.и как правильно написать претензию.

, светлана, г. Челябинск
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Доброго времени суток!

Ответственность школы за безопасность учащихся на уроке и перемене четко изложена в законе «Об образовании». На уроке за детей отвечает педагог, ведущий урок, на перемене — дежурный учитель. Однако общую ответственность за все происходящее в учебном заведении несет руководитель.

Ответственность за жизнь и здоровье учащихся во время их пребывания в стенах школы, независимо от того, урок это или перемена, несет образовательное учреждение в лице директора школы. Согласно закону «Об образовании» (ст. 32), все претензии родителей по поводу травмы ребенка, полученной на перемене, должны направляться именно руководителю.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Также добавлю ст. 1073 ГК РФ

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Так что все вопросы к школе.

Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
к кому предьявлять претензии по возмещению морального и материального ущерба. к родителям или к школе.и как правильно написать претензию.

Добрый вечер Светлана!

В соответствии с ч. 3 ст. 1073 ГК РФ

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находилсяпод надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Подавайте претензию к образовательному учреждению(школе). Претензия пишется в свободной форме.

Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в личный чат.

С уважением, юрист Соболев Евгений