Как реагировать на угрозы со стороны классного руководителя?

Доброго времени суток. Со стороны классного поступают угрозы о написании заявления в инспекцию по делам несовершеннолетних и недопуске к экзаменам. Ребёнок (дочь) учится хорошо, на пятёрки и четвёрки, участвует в олимпиадах регионального уровня, но не сложились отношения с классным руководителем, которая с пятого класса (на данный момент дочь обучается в девятом) пытается записать её в «плохую компанию» и на родительских собраниях в открытую настраивает мам и пап других детей на ограничение общения с ней, хотя на то нет видимых причин – она не занимается ничем противоправным, участвует в олимпиадах по русскому языку, праву и мировой художественной культуре, получила международный сертификат о знании иностранного языка. В текущем учебном году дочь пропустила около полутора месяцев в целом из-за болезней – сперва это была черепная гипертензия, из-за которой у неё сильно повышается артериальное давление и болит голова, а затем гастрит. На каждый пропуск по болезни есть медицинское подтверждение в виде справки, во время больничного ребёнок выполнял задания из электронного журнала. Были просьбы присылать задания мне (родителю) на электронную почту, чтобы можно было получить оценки, но они были проигнорированы, а затем сделаны замечания директором по поводу того, что с нашей стороны не было ни единой просьбы о даче заданий для выполнения. Теперь классная руководительница угрожает выдачей справки вместо аттестата, заявлением в инспекцию по делам несовершеннолетних. Стоит отметить, что ребёнка однажды довела классная руководительница при личной беседе криками до панической атаки, пришлось вызывать скорую. Что делать в данной ситуации? Какие меры можно принять?

, Елена, г. Череповец
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

«Теперь классная руководительница угрожает выдачей справки вместо аттестата, заявлением в инспекцию по делам несовершеннолетних. Стоит отметить, что ребёнка однажды довела классная руководительница при личной беседе криками до панической атаки, пришлось вызывать скорую. Что делать в данной ситуации? Какие меры можно принять?«

Добрый день, Елена, безусловно это неправомерно, вам следует писать жалобу в департамент образования вашей области, если это не подействует, то напишите аргументированную жалобу в прокуратуру . Писать следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.