Как действовать при отказе матери ребенка подписывать мед документацию?

Здравствуйте. Вопрос следующий. Мама привела в частную стоматологическую клинику сына 14 лет на плановое лечение, при этом отказывается подписывать всю медицинскую документацию (карту здоровья, информированное согласие и т.д.) и даже договор на оказание услуг. Имеем ли мы право его лечить, и если отказывать в лечении, то на каком основании?

Уточнение от клиента

Как быть если мать ребенка настаивает на лечении, но отказывается подписывать любую медицинскую документацию и договор на оказание услуг? А также не предоставляет свои паспортные данные и паспортные данные ребенка?

, Роман, г. Екатеринбург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии со ст. 20 №323-ФЗ необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Гражданин или его законный представитель вправе отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, при отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа, об этом говорится в ст. 20 №323-ФЗ.