Нужно ли нанимать оценщика при продаже 1/2 доли квартиры?

Имею 1/2 долю в однокомнатной квартире 45кв.м. Собираюсь продать свою долю человеку, который так же имеет в этой квартире такую же долю. У меня ее выкупают под ипотечный кредит, в этом случае нужно нанимать оценщика?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Белан
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Виктория.

Условия об оценке вашей доли, должен выставить банк, также предоставить перечень оценщиков с которыми он сотрудничает. Сейчас все банки просят заёмщиков производить оценку приобретаемого имущества, от этой оценки будет зависеть сумма выдаваемого кредита.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

При оценке обязателтно присутсвовать двум сторонам?

Оценщик придет к вам в квартиру, главное обеспечит доступ в помещение присутствие покупателя не обязательно, но опять таки лучше уточнить в банке или непосредственно у оценщика.