Могут ли учредителя не исключить из состава ООО после получения от него заявления по почте?

Здравствуйте. Хочу выйти учредителей из ООО. Интересует вопрос. Если я подаю заявление и направляю его почтой... Сколько срок действия данного заявления и могут ли меня не исключить из учредителей.

, Татьяна, г. Иркутск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна!

Согласно статье 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018):

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

То есть, Вы вправе выйти из общества с ограниченной ответственностью. При  этом Вы можете подать заявление в любой удобной для Вас форме, в том числе и отправив почтой. Согласие других участников на выход из ООО не требуется, если такой пункт не прописан в уставе.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

То есть они обязаны будут исключить меня из общества безоговорочно.

Татьяна!

Согласия на выход вас из общества не требуется.

Необходимо лишь определиться, что Вы делаете со своей долей в обществе:

1. Отчуждаете свою долю непосредственно обществу;

2. Продаете или дарите свою долю.

С уважением, Дарья Кузьмина!