Можно ли прописать ребенка без согласия его отца?

В разводе. Доли в квартире на обоих родителей. Бывший муж не дает разрешения на прописку своей 16 летней дочери в данной квартире. Законно ли это?

, Анна, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

А сам отец зарегистрирован в этой квартире или нет ?

 Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде.

https://04.мвд.рф/document/217...