Законно ли осуществлен развод без присутствия сторон?

Ситуация такова что в феврале 2017 я отправила документы на развод,почтой, в суд по месту прописки супруга,через некоторое время пришло ответное письмо о том что из за отсутствия документов дело приостановлено.Далее мы с мужем помирились и по сей день жили прекрасно ...затем мы обратились в загс взять дубликат свидетельства о браке,но нам выдали справку 29 формы,в которой указано что БРАК РАСТОРГНУТ!Законно ли нас развели если не Я,не мой муж...лично в суд не являлись не разу?!(имеется двое несовершеннолетних детей)

, Валентина, г. Москва
Федор Стебо
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Валентина!
Вы обратились в суд с исковым заявлением о расторжении брака и было назначено судебное заседание. Либо предварительное судебное заседание либо сразу основное.
Самое главное что Вы и Ваш муж были надлежащим образом уведомлены о назначенном судебно заседании. Как правило, в случае неявки одной из сторон, суд по своей инициативе может отложить судебное разбирательство в случае неявки одной из сторон процесса. И так суд мог поступить несколько раз, в то время как Вы были уверены что процесс приостановлен или прекращен.

Однако, встречаются и случаи (в том числе по вашей категории дел) когда суд выносит решение без участия обеих сторон, так как формально Вы выразили свое желание развестись с мужем, подав в установленном законом порядке исковое заявление где изложили такое желание. Случай не такой частый, но вполне возможный.

Во всем нужно искать положительные моменты — теперь вы можете заключать брак еще раз и еще раз пригласить на свадьбу всех своих друзей.

Удачи Вам!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае, если суд не уведомлял Вас о назначении судебного рассмотрения

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков

и Вы не подавали заявление о рассмотрении дела без Вашего участия, считается, что дело рассмотрено с грубыми нарушениями норм процессуального права. Вы вправе подать на решение суда апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении срока на обжалование решения суда — статьи 112, 321 ГПК. Неизвещение сторон является обязательным основанием к отмене вынесенного решения

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

И я не был бы столь радужным в мыслях о произошедшем, как коллега, поскольку расторжение брака влияет на имущественные отношения( в том числе наследственные отношения) между Вами.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу