Имею ли я право получить жилье от государства, если не проживаю по адресу прописки более 10 лет?

Имею ли я право получить свое жилье от государства?,если по адресу прописки я не проживаю более 10 лет. т.к. там проживают мои дети ,бывшая жена со своим мужем,падчерица . После развода я проживал у матери которая так же жила на жилплощади дочери ,моей сестры.Мама летом умерла,сестра выставила за порог,сейчас живу на работе .Купить жилье или взять ипотеку нет возможности,что делать?,с чего начать?

, Александр Кузнецов, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в местный жилищный отдел при Администрации  города, в котором проживаете с завлением о признании Вас нуждающимся в улучшниии жилищных условий на основании ст. 51 Жилищного Кодекса РФ:

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.