Могут ли уволить с работы после возбуждения УД о задолженности по алиментам?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Дело в том что у меня есть задолженность по алиментам. Какое-то время не работал (7) мес. Сейчас устроился на работу официально, пришел к судебному приставу, отдал справку что я работаю в организации и алименты вычитать нужно от туда. В итоге они мне говорят что на меня заведено уголовное дело. Что будет? Ведь алименты я начал платить, а дело если будет то с работы уволят. После этого на работу вообще не устроиться. На контакт истец не идёт.

, Михаил Тарасенков, г. Екатеринбург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Постановление о возбуждении уголовного дела возбуждали, а если да, то Вы можете получить постановление о возбуждении уголовного дела. А пока это возможно просто способ убедить вас погасить задолженность. Думаю, что крайняя для вас меры — это взыскание 70 процентов от заработка.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">[Закон «Об исполнительном производстве»]

[Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В итоге они мне говорят что на меня заведено уголовное дело.

Михаил Тарасенков

а к административной ответственности Вы привлекались? Ст. 5.35.1 КоАП РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Что будет?

Михаил Тарасенков

если на самом деле завели, то ст. 157 УК РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Ведь алименты я начал платить

Михаил Тарасенков

ну возможно уже поздно, к  сожалению. Суды исходят из того, что для неоплаты алиментов нужна очень веская причина. Вас прежде всего должны будут ознакомить с возбуждением уголовного дела.

Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

прежде, чем инициировать уголовное дело, судебный пристав обязан совершить ряд действий:

выяснить, трудоустроен ли неплательщик алиментов. Если нет – обратился ли в службу занятости;
собрать информацию об имущественном состоянии неплательщика;
наложить арест на его имущество в размере суммы долга;
предупредить должника о возможности уголовного наказании за неуплату алиментов;
обнаружить признаки злостного уклонения от оплаты алиментов, которые являются основанием для несения уголовной ответственности.

Уточняйте у пристава. В случае чего, можете направить жалобу старшему приставу. Но в любом случае будут взыскания.