Из крана периодически течёт зеленоватого цвета вода, кто возместит ущерб?

Мы купили новостройку, которой 3 года. периодически из крана горячей воды течет зеленоватого цвета вода. В такой воде неприятно мыться кто возместит ущерб за неправильно оказанную услугу и моральный вред?

, Александр, г. Ижевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую подать жалобу в управляющую компанию (или ТСЖ, в зависимости от способа управления многоквартирным домом) и в Роспотребандзор.

По Вашей жалобе обязаны провести проверку и установить причину. После установления причины уже можно будет говорить о том, кто обязан возместить компенсацию морального вреда. Более того, можете требовать перерасчет платы за воду в связи с тем, что она не соответствует качеству, предъявляемому к водопроводной воде.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Эта услуга как и всякая другая должна отвечать условиям безопасности для населения. Подбверждайте качество воды анализом и подавайте в суд на организацию.
Закон о водоснабжении и водоотведении

Статья 13. Договор горячего или холодного водоснабжения

1. По договору горячего или холодного водоснабжения (далее также — договор водоснабжения) организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в сфере водоснабжения и водоотведения.

2. Забор воды из водного объекта и сброс сточных вод в водный объект регулируются водным законодательством.

3. Требования к качеству и безопасности воды, подаваемой с использованием централизованных и нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, в том числе открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения), устанавливаются законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательством о техническом регулировании (далее также — установленные т

ребования).