Можно ли оспорить решение ПФ об отказе в выплате пенсии по выслуге?

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой- при оформлении пенсии по выслуге оказалось, что за 2 года моя учебная нагрузка состояла из 13 часов, которые проходили по тарификации и 12 часов, которые оплачивались, как кружки. Нам никто не объяснил ( а это 2002-2003 и 2005-2006 учебный год) чем это чревато. Эти часы велись как уроки, то есть были у детей в расписании, им ставились текущие и четвертные оценки (чего в принципе не бывает с кружками), то есть запись шла как урочная , а не внеурочная занятость. И эти 2 года в ПФ не включили в стаж по выслуге.Можно ли оспорить данное решение

, Оксана Володина, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! В целом отказ ПФР оспорить конечно же можно.

Должность педагога дополнительного образования в образовательных учреждениях дополнительного образования детей впервые была включена в Списки, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года N 1067, вступившим в силу с 1 ноября 1999 года, до указанной даты должность «педагог дополнительного образования» ранее действующими Списками предусмотрена не была. Таким образом, период работы в должности «педагог дополнительного образования» может быть включен в специальный стаж с 1 ноября 1999 года. Вы ведете речь о 2002-2003 и 2005-2006 г.г. Считаю, что шансы на удовлетворения иска есть.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов (искового заявления), можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.