Оплата задолженности и неустойки по алиментам

Здравствуйте! Есть задолженность по алиментам, которую собираюсь уплатить. Так же бывший муж подал иск с расчетом неустойки за просрочку выплат по алиментам. Назначена предварительная беседа в суде. Есть ли возможность уменьшить сумму неустойки, если к моменту предварительной беседы будет погашена большая часть или весь долг по алиментам? Или лучше дождаться суда по неустойке и гасить 50 на 50 (задолженность по алиментам+неустойка)?

Так же есть расписка от бывшего мужа в получении суммы денег, которая не указана в расчете от пристава. Каким образом можно уменьшить задолженность на сумму в расписке - просто показать ее приставу или идти в суд с иском?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Вы писали:

Есть ли возможность уменьшить сумму неустойки, если к моменту предварительной беседы будет погашена большая часть или весь долг по алиментам? Или лучше дождаться суда по неустойке и гасить 50 на 50 (задолженность по алиментам+неустойка)? Так же есть расписка от бывшего мужа в получении суммы денег, которая не указана в расчете от пристава. Каким образом можно уменьшить задолженность на сумму в расписке — просто показать ее приставу или идти в суд с иском?

Юлия

Что касается неустойки, суд, в первую очередь, будет исходить из позиции Вашего бывшего супруга.

Что касается расписки: из собственной практики могу сказать, что принять её в зачёт может и пристав. Но если в расписке нет указания, что «денежные средства были получены в счёт алиментов», то и пристав её вряд ли учтёт, и бывший супруг в любой момент может оспорить («добровольно ребёнку подарок сделала», «долг вернула» и так далее).

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Вам необходимо обратиться к судебному приставу и предъявить расписку. Как правило приставы принимают их в счет погашения задолженности. Затем погасить оставшуюся сумму и опять с копией к приставу. Пристав выдаст Вам постановление о расчете  или отсутствии задолженности и с ним в суд. И уже судья будет принимать решение о уменьшении неустойки.