Принудительное лечение в психиатрической больнице

Здравствуйте!

Моему брату 16 лет, у него задержка психического развития, эпилепсия, органическое поражение мозга. Его психическое развитие соответствует 8-10-ти летнему ребенку.

Осудили по ст. 222 (хранение и сбыт боеприпасов): нашел пули и попытался их продать, разумеется, не понимая серьезности своих действий.

Решением суда направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Возможно ли подать апелляцию и добиться отбывания наказания условно, либо под домашний арест?

, Алина, г. Астрахань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алина. УК РФ не предусматривает применения принудительных мер медицинского характера условно.

Если Ваш брат страдает психическим заболеванием (расстройством) и был освобожден от уголовной ответственности с назначением принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст. 99 УК РФ, то наказание ему назначено быть не может.

Также обращаю Ваше внимание, что домашний арест в соответствии со ст. 107 УПК РФ является мерой пресечения, а не одним из видов уголовного наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Вы можете подать апелляцию, но я особого смысла не вижу, т.к Ваш брат признан невменяемым, на основании психиатрической экспертизы и поэтому освобожден от наказания и направлен на лечение.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)УК РФ Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью

1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.
2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.
3. Военнослужащие, отбывающие арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Неотбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания.
4. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса.