Неправомерные действия работодателя по удержанию из ЗП

Здравствуйте! 3 месяца назад на работе произошла порача товарной единицы. Сотрудники не подписали приказ об удержании, так как нет объективных обстоятельств. Через 3 месяца работодатель самостоятельно удержал сумму из начисленной ЗП.

Уточните, пжт, насколько правомерно это действие? ведь удержание из ЗП надо делать в течение 30 дней с момента нарушения.

На какую статью ТК РФ ссылка?

спасибо.

, Михаил, г. Краснодар
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил.

Действия работодателя скорее всего формально правомерны, так как судя по Вашему обращению, проводилась проверка, но акт не подписан работниками. Вам необходимо обжаловать решение работодателя на основании следующих статей.

Ст. 247 Трудового кодекса РФ.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Ст. 248

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

То есть Вам необходимо затребовать у работодателя материалы проверки, написать ему претензию, затем обжаловать его действия в прокуратуру и трудовую инспекцию, и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.