Как правильно заполнить декларацию на имущественный вычет за строительство дома?

Здравствуйте! с 2015 по 2017 строили дом. Разрешение на строительство от июня 2015 года, декабрь 2017 оформили как завершенное строительство. Строительные материалы приобретались все эти три года 2015, 2016, 2017. Заполнили декларацию за 2015 год, там есть пункт "Дата регистрации права собственности на жилой дом, квартиру", дату программа дает ставить только 2015 годом, но право собственности у нас декабрем 2017. Что не так???

, Лилия, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с 2015 по 2017 строили дом. Разрешение на строительство от июня 2015 года, декабрь 2017 оформили как завершенное строительство. Строительные материалы приобретались все эти три года 2015, 2016, 2017. Заполнили декларацию за 2015 год, там есть пункт «Дата регистрации права собственности на жилой дом, квартиру», дату программа дает ставить только 2015 годом, но право собственности у нас декабрем 2017. Что не так???

Лилия

Вы не можете подать декларации за налоговые периоды, в которых у Вас нет права на налоговый имущественный вычет, а оно возникло у Вас в 2017 году, с момента регистрации права собственности в ФРС. кроме того, остаток по вычету можно перенести только на будущие налоговые периоды, исключение только для пенсионеров (п.10 ст.2230 НК).

поэтому подать Вы можете декларацию только за 2017 год, если только Вы не пенсионер.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;