Необходимо ли оплачивать частичную стоимость при отказе от наследства?

Здравствуйте, меня зовут Светлана ! Помогите пожалуйста! Я с рождения живу с бабушкой и дедушкой, но у них есть две дочери. Дом, где мы живем я отремонтировала за свой счет, взяла кредит. Провела воду, отоплнние, перекрыли крышу, сделали сайдинг, Бабушка с дедушкой старенкие, но завещание писать не торопятся. Я за ними ухаживаю, готовлю, стираю, убираю. у меня есть ребенок, мы прописаны в этом доме. Мама моя, бабушкина старшая дочь, отказалась от дома. А ее сестра, младшая дочь обещает нас с ребенком выгнать на улицу, хоть она никогда в этом доме не жила и не была прописана. И у мамы, и у тети есть свои дома, а у нас с ребенком это жилье единственное. Скажите пожалуйста: имеет ли младшая бабушкина дочь право на этот дом, если да, то какое? И обязана ли я выплачивать частичную стоимость этого дома, чтобы она написала отказ? Спасибо !

, светлана, г. Курск
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

По закону наследниками первой очереди являются родители, дети и супруги. Вы внучка и наследницей первой очереди не являетесь, поэтому наследовать имущество вы можете только по завещанию. Не совсем понятно от чего сейчас отказалась ваша мама, потому что нельзя отказаться от имущества, принадлежащего другим людям. Из ваших слов видно, что собственниками дома являются бабушка и дедушка. Говорить о принятии дома или об отказе от него возможно только после того как этот дом станет наследством, т.е. после смерти собственников.

В вашем случае оптимальный вопрос это оформление завещания. Если сами этот вопрос вы поднимать не хотите, поговорите с мамой, возможно ей будет проще подобрать слова в защиту ваших интересов.