Может ли лицо, объявленное банкротом, через время купить недвижимость?

Здравствуйте, может ли лицо, по которому есть решение суда о том что он банкрот, через какое-то время купить недвижимость и оформить ее на себя? Чем это опасно, есть ли какие-то риски?

, Виктория, г. Краснодар
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Виктория. Если производство прекращено, то все считается, что все обязательства относительно кредиторов погашены. Кредиторы не смогут предъявить требований об обращении взыскания на данное имущество.

Единственное, если недвижимость будет приобретаться с использованием кредитных средств, то в течение 5 лет после завершения процедуры банкротства необходимо сообщать об этом кредитной организации.

С уважением, Софья.