Куда подавать жалобу на бездействие пристава при процедуре банкротства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ведено наблюдение, пристав письменно уведомлен но аресты так и не сняты, в какой суд писать жалобу на бездействие пристава? в дело о банкротстве или в районный?

, дина, г. Казань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На бездействие судебного пристава-исполнителя для начала нужно писать жалобу старшему судебному приставу-исполнителю:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава…

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
http://www.consultant.ru/docum...

дина
Клиент, г. Казань

уже написано, безрезультатно

Тогда Вы вправе направить ходатайство в Управление Федеральной службы судебных приставов РФ. Именно оно принимает оперативные меры для удовлетворения законных требований ходатайствующего, а также определяет соразмерное наказание для исполнителя, против которого направлена жалоба.
В том случае, когда и это ходатайство не разрешило ситуацию, Вы имеете полное право обратиться в районный суд по месту работы судебного исполнителя. Так как Вы выступаете, как юридическое лицо, то необходимо обращаться в арбитражный суд.
Есть еще один выход — это направить жалобу непосредственно через сайт ФССП, где для этого имеется специальная форма.

Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в соотв.с ФЗ « об исполнительном производстве»

Статья 96. Порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации

1. На основании определения арбитражного суда о введении процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения указанных процедур судебных актов или являющихся судебными актами, о выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также о взыскании задолженности по текущим платежам и исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 441-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При приостановлении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает аресты с имущества должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом, наложенные в ходе исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель вправе не снимать арест с имущества, стоимость которого не превышает размер задолженности, необходимый для исполнения требований исполнительных документов, исполнительное производство по которым не приостанавливается. Имущество, арест с которого не снят, может быть реализовано для удовлетворения требований по исполнительным документам, исполнение по которым не приостанавливается.

Жалобу на бездействие судебного пристава -исполнителя подаётся в порядке подчинённости старшему судебному приставу, если результат не будет достигнут, можно также обратиться в прокуратуру и суд .

В этом случае, заявителю следует  обращаться  в районный суд с жалобой о признании бездействия судебного пристава незаконным. Эта формулировка изменению не подлежит, жалоба именно так и должна называться. Законом предусмотрен короткий срок рассмотрения таких обращений — не более 10 суток.

Данная жалоба гос пошлиной не облагается .