Что делать, если 1/3 доля квартиры под арестом?

Здравствуйте! Моя мама брала кредит, из за не уплаты наложили на ее долю арест. Можно ли как то оформить дарственную и как снять арест? Суда еще не было, но доля уже арестована.

Мама брала кредит когда была в неадекватном состоянии,т.е ежегодно лежит в псих.больницы.

Буду благодарна за ответ

, Дарья, г. Ангарск
Владимир Быков
Юрист, г. Калининград

      Дарья, добрый день

      Доля мамы в Вашей квартире арестована в качестве обеспечения иска

Статья 139.ГК РФ Основания для обеспечения иска
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ
1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. ГК РФ Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

     Возможно, что заболевание Вашей мамы позволит признать  заключённый кредитный  договор недействительным.

Статья 167.ГК РФ Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ

Статья 177. ГКРФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса

     Таким образом, договор дарения можно составить, но в регистрационных действиях будет отказано, т.к. имеется обременение.

      Следовательно, Вы подаёте встречный иск о признании  кредитного договора недействительным. Ваша цель -выиграть время и договориться с банком о порядке  и способе погашения долга(мамой, Вами, опекуном мамы), т.к. деньги мама всё равно должна. В какой момент надо подавать встречный иск, когда надо начинать переговоры с банком, когда надо заключать мировое соглашение должен решать квалифицированный  юрист, адвокат.

      Надеюсь, что мои советы будут Вам полезны. Удачи!