Можно ли отменить платежи за коммунальные услуги, если ребенок живет в школе-интернате?

Здравствуйте. Мой ребёнок учится в школе-интернат. Там и проживает. Могу ли я отказаться от платежей за коммунальные услуги, если ребёнок не проживает в своей квартире?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Отказаться от платежей вы не можете, но вы можете обратиться в управляющую компанию с заявление о перерасчете. К заявлению необходимо приложить справку, подтверждающую период временного пребывания ребенка по месту нахождения  школы-интерната.

Порядок перерасчета установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.