Как оплатить долг для того, чтобы не остаться без доли в ипотечной квартире?

Добрый вечерУ нас с бывшим мужем квартира в ипотеке. Ипотеку брал БМуж и мой отец.По решению суда от 2011 года, квартира по 1/2 ему и мне, суд обязал задолженность возникшую перед банком у моего мужа разделить по полам, между им и мной( т.е по 304т.р)Ипотеку платит он..Возможности вносить частями на расчетный счёт в банк за ипотеку нет, так как

он мне запретил. Договориться о возврате ему этой суммы частями отказывается уже на протяжении 7 лет, ( требует всю сумму соазу( сразу не могу тк двое детей на иждивении) адрес фактического проживания мне не даёт, р/с тоже.Составить какое то соглашение о возврате не получается. На контакт тоже не идёт. Как мне ,ему выплатить эти деньги, чтоб не остаться без доли в ипотечной Квартире.?

, Татьяна, г. Тула
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

У вас есть решение суда на руках. Вам его необходимо выполнять.

Если есть вопросы по самому тексту решения, можно обратиться в суд, который его вынес с заявлением об разъяснении решения суда.

Если сам текст решения вопросов не вызывает, можете обратиться сначала в банк, для того, чтобы рассмотреть возможность открыть Вам отдельный счет для погашения ссудной задолженности. Обращение нужно оформить исключительно в письменной форме, в 2-х экземплярах, один из которых оставить в банке, на своем сделать отметку о получении банком обращения.

Дальше исходить из ситуации: если банк идет навстречу и предоставляет возможность для Вас выполнять решение суда — замечательно, если нет — тогда нужно действовать исходя из ответа банка. Устранять причины, по которым банк Вам отказал. При этом, считаю неправильно в данном вопросе ориентироваться на "Возможности вносить частями на расчетный счёт в банк за ипотеку нет, так как он мне запретил". Сейчас Ваши действия должны быть направлены на исполнение решения суда и никоим образом Вы не должны зависеть от желаний или нежеланий Вашего бывшего супруга в данном вопросе.

Как вариант возможно использовать депозит нотариуса или суда  — Вы вносите суммы в депозит нотариуса или суда и это будет являться подтверждением выполнения Вами решения суда.

Однако, смею заметить, что это все общие рекомендации. Что конкретно и как правильнее поступить именно в Вашем случае можно будет сказать только после изучения документов.