Есть ли у устава АО срок действия и каков срок работы генерального директора?

Есть ли у устава АО срок действия? Какой срок работы ген дира АО, если в уставе не сказано ?

, Наталья, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с действующим законодательством:

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об акционерных обществах»

1. К компетенции общего собрания акционеров относятся:
1) внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции;
8) образование исполнительного органа общества, досрочное прекращение его полномочий, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также случаи, предусмотренные пунктами 6 и 7 статьи 69 настоящего Федерального закона;
Статья 69. Исполнительный орган общества. Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор)

3. Образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий осуществляются по решению общего собрания акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

Поставленный Вами вопрос отнесен к компетенции общего собрания акционеров.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Срок полномочий Генерального директора  акционерного общества действующим законодательством не установлен, но может быть предусмотрен его уставом или договором заключенным между  обществом и генеральным директором.

Если срок не указан не в Уставе, ни в договоре, тогда только через решения общего собрания акционеров можно снять и назначить Ген.директора