Можно ли за собственный счет менять общее имущество?

многоквартирный дом находится в управлении УК, в план работ не включена замена стояков ХВ и ГВ, отсутствует необходимость их замены. Могули я их заменить самостоятельно за собственный счет?

, Николай, г. Невинномысск
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В силу ст. 30 ЖК РФ,

собственник жилого и нежилого помещения несет бремя содержания данного помещении. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми и нежилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст. 36 ЖК РФ, а так же согласно требованиям п. 5, 6, 10, 11, 13, 16 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества…» к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома, в том числе относится механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

На управляющую компанию возложена обязанность осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, согласовать с потребителем устно время доступа в занимаемое им жилое или нежилое помещение либо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в котором указать:

дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения;
номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления;
должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ;

В случае Вашего желания произвести замену части общего стояка, обратитесь в УК за согласием и спокойно меняйте.