Бабушка внучке отдает участок, каким договором это лучше оформить?

Здравствуйте!

Есть участок в СНТ, который принадлежит бабушке.По состоянию здоровья она больше не может его содержать и туда ездить. На семейном совете было решено отдать участок внучке. Бабушка живет за городом и передвигается на ходунках, поэтому бегать по разным инстанциям она не может. Есть два варианта договор дарения и договор-купли продажи. Какой вариант лучше выбрать?Какой надежнее? Какие нужны документы? Можно ли потом его оспорить?У бабушки 4 внука от двух дочерей.

Заранее благодарю, Анастасия.

, Анастасия, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ст. 37 ГК

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

ст. 60 СК это распространено на родителей. Значит нужно подарить.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

1. Лучший вариант в вашей ситуации — договор дарения.

2. Потребуется сам договор (в 3 экземплярах), который надо будет сдать в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

3. К нотариусу идти не обязательно, договор можно составить у любого юриста либо найти образец в Сети и составить договор самостоятельно.