Положен ли материнский капитал в приемной семье?

У нас приемная семья двое детей не родные меджу собою.Первый в2010году был взят под опеку,младшая дочка 1,3 2017 году.Пологается ли моим детям мат.капитал.У себя в песинонном спрашивали скащали вроде да но есть проблема что у первого ребенка был мат кап.от егор одных братьев.Третья часть 110000 тысяч и из них снимались 25000.подскажите положен ли мат.кап.Юристы саратова говарят что дачто мы приравниваемся к обычной семье.Просто наши власти не хотят нам разрешать.

, Ирина, г. Саратов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» приравнивает родных детей к усыновленным

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;