Требуется составить доп соглашение к договору на дистанционную работу

Здравствуйте!

Являясь официально-трудоустроенной, я бы хотела переехать в другой город и продолжать работу оттуда - удаленно. Мой работодатель не против, и предложил мне самой определить и должностные функции (в рамках текущей деятельности, возможно замену одних другими) и форму этого "перехода" из работы на месте в удаленную, в виде Дополнительного соглашения к Договору. Поскольку он поручил этим заняьтся мне самой, мне нужно сделать такое Доп соглашение, чтобы и он был "доволен", и я бы, в случае чего, не оказалась уволенной по статье "за прогулы".

Прошу Вас помочь сформулировать Дополнительное соглашение к Договору. Точно, пункты, требующие корректировки:

1,6; 2.3.5; 2.3.7; 2.3.12; 2.4.3; 2.4.4.. Возможно какие-либо еще пункты?

Пункт 4.2 хотела бы указать: не менее 4 часов в рабочий день, 20 часов в неделю, но не более 8ч40 мин в в неделю.

Если это поможет - это небольшая компания кабельного тв в МО. Скан Договора (типового) во вложении.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

г.                                                                            ___ февраля 2018 г. (дата последнего рабочего дня на старом месте)

Дополнительное соглашение необходимо составить в 2-х экземплярах и указать, что в соответствии с п. 5.1. трудового договора от… стороны — заключили настоящее дополнительное соглашение, которое является неотъемлемой частью трудового договора.

Стороны пришли к соглашению, что пункты… трудового договора от… изменить и изложить в следующей редакции....

п. 1.3. исключить;

п. 1.6. Работник свою трудовую деятельность осуществляет дистанционно вне места нахождения структурных подразделений Работодателя.

п. 2.1.3. исключить;

Вопрос: работодатель согласен с тем, что Вы в 2 раза урезаете свое рабочее время, установленное в п. 4.2. трудового договора?

Боюсь, и заработная плата от этого сильно претерпит изменения.

В п. 4.1. нужно указать начало рабочего дня, продолжительность перерыва и его окончание. из п. 4.1. и 6.1. лучше убрать упоминание Правил внутреннего трудового распорядка.

п. 6.4. настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с ..__(дата первого рабочего дня, в который Вы будете трудиться в другом городе)

Если потребуется, можно включить в дополнительное соглашение аспект о порядке и сроках обеспечения Работника необходимым оборудованием, программным обеспечением, средствами защиты информации (если в них возникает потребность для выполнения работы). При необходимости средства труда и другое оборудование могут быть переданы работодателем на правах аренды. Размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащего им или взятого в аренду оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации оговаривается в соглашении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Если обратиться к положениям действующего трудового законодательства, то правоотношения между работником и работодателем, при выполнении дистанционной работы, регулируются главой 49.1 Трудового кодекса РФ.

В частности, согласно статье  312.1 Трудового кодекса РФ, следует:

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

Стоит отметить положения законодательства, позволяющие при данных правоотношениях применять электронный документооборот.

Статья 312.2 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.

С учетом положений приведенной главы и необходимо внести соответствующие изменения в действующий трудовой договор, путем заключения дополнительного соглашения.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Дополнительное соглашение к Вашему трудовому договору, с учетом положений главы 49.1 Трудового кодекса РФ прилагаю в файле.

Пункт 4.2 хотела бы указать: не менее 4 часов в рабочий день, 20 часов в неделю, но не более 8ч40 мин в в неделю.

В отношении этого условия, хотелось бы отметить, что согласно статье 312.4 Трудового кодекса РФ:

Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.

Но если необходимость конкретизации существует, Вы можете включить данное условие в допсоглашение., но дело в том, что работодатель не сможет надлежащим образом отслеживать соблюдение конкретных временных рамок, т.к. работа осуществляется дистанционно, поэтому закон и оставил право устанавливать режим рабочего времени на усмотрение самого работника.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

и форму этого «перехода» из работы на месте в удаленную, в виде Дополнительного соглашения к Договору.

Дарья

Здравствуйте.

На мой взгляд поскольку переезд в другой город и дистанционно выполняемая работа существенно отличается от той работы, которую Вы выполняли ранее, скорее всего даже и по занимаемой должности и функциональным обязанностям, я бы рекомендовал Вам заключить новый договор. Бессмысленно писать дополнительное соглашение в указанном случае, т.к. оно обычно может касаться небольших изменений во взаимоотношениях. У Вас же в силу того, что имеется специальная глава 49.1 Трудового кодекса РФ, регулирующая деятельность дистанционных сотрудников, взаимоотношения между Вами и работодателем меняется кардинально.

Насколько я понимаю, осуществлять трудовые функции Вы будете находясь по новому месту своего жительства, то есть офиса у работодателя в городе, в который Вы переезжаете, нет и организовываться не будет. Иначе это не будет дистанционной работой, а офис будет обособленным подразделением работодателя.

Поскольку он поручил этим заняьтся мне самой, мне нужно сделать такое Доп соглашение, чтобы и он был «доволен», и я бы, в случае чего, не оказалась уволенной по статье «за прогулы».

Дарья

За прогулы дистанционного работника вообще уволить сложновато, несмотря на то, что на дистанционных работников распространяются все положения трудового законодательства.

Например, в договоре можно сформулировать условие о расторжении договора в случае отсутствия связи с работником. Но это возможно в том случае, если в нем будет установлена обязанность нахождения на связи дистанционного сотрудника в определенное время и сотрудник не выходит на связь по своей вине, а не в связи с разного рода техническими проблемами. При этом период отсутствия, который будет являться основанием для расторжения договора тоже следует оговаривать отдельно.

Ознакомьтесь пожалуйста с общими условиями трудового договора с дистанционным работником:

http://glavkniga.ru/situations...

Там же можно посмотреть и его пример. На мой взгляд, удобнее было бы взяв текст образца договора с дистанционным работником, править его непосредственно под Ваши нужды.

Вот еще варианты:

http://dbsd.ru/contracts/labor...

https://uristhome.ru/document/...