Как продать квартиру без согласия бывшего мужа, если покупка была после развода?

Добрый день.Квартира была приобритена мной после развода,бывший муж платит алименты.Сейчас я хочу продать квартиру и купить большей площадью.дети собственники.бывший муж отказывается давать согласие ( из принципа),опека требует это согласие. Как мне быть???

, Ирина, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Ирина! В Вашем случае возможно только обращение в суд с заявлением к бывшему супругу и органу опеки об устранении препятствий в улучшении жилищных условий несовершеннолетних и истца.

Полагаю такой иск возможен, при условии, что Вы обеспечите право собственности в приобретаемом жилье для детей в объеме не менее того, каким оно было до сделки купли продажи,  Закон не допускает ухудшения жилищных условий детей. В проекте договора и в заявлении необходимо указать, что жилое помещение приобретается в долевую собственность, с указанием долей детей