Защита прав добросовестного приобретателя

Здравствуйте! В апреле 2016 г. я купил жилой дом. Сделка была оформлена с привлечением банка, с предоставлением всех документов в банк. Я четвертый владелец этого дома. Первый владелец этого дома приобрел дом по договору о долевом участии от 2008 г. с оформлением всех документов на собственность в 2013г.

В октябре 2014г. он продал дом.

В ноябре 2014 г. он умер. В 2015 г возбуждается уголовное дело по ч.4 ст.160 по группе лиц, к числу которых, следствие и относит первого собственника дома.

Дело в отношении него , прекращено за смертью подозреваемого.

Однако в настоящее время представитель гособвинения выходит с ходатайством о наложении ареста на принадлежащий мне дом и земельный участок под ним.

Я являюсь добросовестным приобретателем, не отношусь к фигурантам данного дела,

ранее не с кем из бывших владельцев не был знаком.Все сделки с этим домом возмездны, уплачены налоги с продажи

Как мне защитить свои права?

Спасибо

С уважением Олег

, Олег, г. Красноярск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Олег!

Я являюсь добросовестным приобретателем, не отношусь к фигурантам данного дела, ранее не с кем из бывших владельцев не был знаком.Все сделки с этим домом возмездны, уплачены налоги с продажи

Олег

Вы правы, Вы действительно являетесь добросовестным приобретателем данного имущества, поскольку не могли знать о незаконности действий продавцов.

Как мне защитить свои права?

Олег

С защитой Ваших прав будут определенные сложности, если имущество действительно выбыло из владения собственника помимо его воли. Эти сложности связаны с тем, что положениями ст. 302 ГК РФ допускается истребование имущества и у добросовестного приобретателя в случае, если имущество выбыло из владения собственника помимо его воли.

Но вместе с тем не очень понятна суть уголовного дела. В чем конкретно гособвинитель увидел необходимость изъятия недвижимости в деле о присвоении или растрате? Не могли ли бы Вы пояснить — кто, по мнению, гособвинителя является собственником, интересы которого он защищает, требуя ареста?

Олег
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Обвинение предъявлено руководителю компании подрядчика на строительстве гособьектов, мой первый владелец дома был учредителем этой компании.

Речь идет о растрате госсредств в крупных размерах.

Здравствуйте! Обвинение предъявлено руководителю компании подрядчика на строительстве гособьектов, мой первый владелец дома был учредителем этой компании. Речь идет о растрате госсредств в крупных размерах.

Олег

Правильно ли я понимаю: непосредственно к процедуре выделения земли и передаче права собственности на землю и дом у гособвинителя нет никаких вопросов? Или есть? Было бы неплохо на текст ходатайства посмотреть. Чем он сам мотивирует необходимость ареста недвижимого имущества?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

В апреле 2016 г. я купил жилой дом. Сделка была оформлена с привлечением банка, с предоставлением всех документов в банк. Я четвертый владелец этого дома. Первый владелец этого дома приобрел дом по договору о долевом участии от 2008 г. с оформлением всех документов на собственность в 2013г. В октябре 2014г. он продал дом.

Олег

Добрый день,

По поводу добросовестности приобретения, за полтора года дом сменил четырех владельцев, на этот факт может быть указано гособвинителем, это как минимум подозрительно.

По иным обстоятельствам вами изложенным, сложно что то подсказать не зная аргументации гособвинителя и сути дела. В данной ситуации, с учетом того, что сделки с недвижимостью подлежат регистрации, а росреестр должен проверять полномочия лиц действующих от имени юридического лица при заключении ДДУ достаточно сложно будет доказать выбытие помимо воли юридического лица.

Кроме того, необходимо прояснить что именно за договор долевого участия строительства жилого дома, в чем причина столь долгого оформления (банкротство застройщика?) и т.п. обстоятельства.

Олег
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Строительство дома осуществлялось по инвестиционному договору с компанией застройщиком.Платежи производились ежемесячно по графику. Дом строился в закрытом поселке одновременно с другими домами и инфраструктурой. Для нашего региона (Сибирь) 5 лет в пределах понимания.

С 2012 года в доме уже жили, шел процесс оформления земельных участков, подготовка к сдаче в эксплуатацию. Собственник, руководитель крупного строительного холдинга

основное жилье имел в г.Москва. По функционалу дом являлся гостевым...

В 2015г. предъявлено обвинение в растрате(хищении) руководителю компании подрядчика на строительстве гособьектов, где первый собственник моего дома был учредителем. ч4 ст 160.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если приговор суда будет, то все сделки будут признаны недействительными и дом и купленная вами земля вернется тому, кто пострадал. При наличии приговора суда вы уже не являетесь добросовестным приобретателем. То, что уплачены налоги, сделки возмездны в таких случаях значения не имеют. В конечном результате вы будете взыскивать с того, кто вам продал все это, а он с другого и по цепочке