Зачем нужно уведомлять банк после смерти заемщика?

Зачем нужно уведомлять банк после смерти заемщик, при отсутствии наследства. И что может произойти, если банк не уведомить, обязательно ли это?

, Дмитрий, г. Владивосток
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!  Все зависит от условий займа, т.е. кредитного договора. В некоторых договорах содержаться условия об увеличении % по кредиту, либо штрафу в конкретном размере, если не уведомить банк о смерти заемщика, о составе наследственной массы, о наследниках.

Однако, вам переживать не стоит, если имущества нет, то скорее всего, с заявлением о принятии наследства вы не обращались? А даже если и обращались, то отвечаете только в пределах наследственной массы.

В вашем случае обязательство заемщика прекратилось в связи с его смертью, конечно если нет созаемщиков или поручителей.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.  Возможно в кредитном договоре есть условие о страховании жизни/здоровья заемщика.