Обслуживаются ли собственниками прилегающие придомовые территории?

Правда ли что придомовая территория частного дома обслуживается теперь собственником данного дома? Например ,администрация не уберет снег около дома , а должны жители этого дома

, Айдасай, г. Кызыл
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Что в вопросе понимается под «частным домом». Если это индивидуальное домовладение (дом — особняк), то прилегающий участок  всегда обслуживался собственником такого дома, за исключением прилегающих дорог (улиц, проездов) общего пользования — это была и есть зона ответственности муниципалитета. Если имеется в виду небольшой дом на несколько квартир, то такие дома относятся к многоквартирным и применяются нормы Жилищного кодекса РФ о выборе способа управления  — можно заключить договор управления и оплачивать все услуги управляющей организации по ежемесячным квитанциям либо избрать способ непосредственного управления — делать все работы своими силами..